ASSOCIATION DES MEMBRES DE L'ORDRE DES PALMES ACADÉMIQUES

SECTION DE LA CÔTE-D'OR

DIJON, le 14mars 2016

 

CONCOURS 2015-2016“ Défense et illustration de la langue française ”

PALMARÈS

 

PRIX D’EXPRESSION ÉCRITE DE LA LANGUE  FRANÇAISE

 

Cours Moyen 1ère année 

1er prix :

CANNET Léo

École Trémouille

21000 DIJON

2ème prix :

VACHERESSE Baptiste

École Trémouille

21000 DIJON

 

Sixième :

1er prix :

LAVIRON Solal 

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

2ème prix :

FRANÇAIS Stanislas

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

 

Quatrième :

1er prix :

PRAT Charlotte

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

Devoir transmis au jury national

2ème prix ex-aequo 

BOUCHOT Léa

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

2ème prix ex-aequo 

MUNIER Tristan

Collège Montchapet

21000 DIJON

 

Troisième :

1er prix :

GEOFFROY Léane

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

 

                                               PRIX DE LA JEUNE POÉSIE

 

Sixième :

1er prix :

LAVIRON Solal

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

2ème prix :

GANOU Lukas

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

 

Cinquième :

1er prix :

SCHENA Romain

Collège Pardé    

21000 DIJON

Devoir transmis au jury national

2ème prix :

CHARLES Adèle              

Collège Pardé    

21000 DIJON

Devoir transmis au jury national

Quatrième :

1er prix :

LAVIRON Monette

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

Devoir transmis au jury national

Troisième :

1er prix :

BOUCHON Tisaya

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

Devoir transmis au jury national               1er prix national de la jeune poésie

2ème prix :

COLIN Céline

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

 

Seconde :

1er prix :

EKOGHA Nzalbey

Lycée Le Castel

21000 DIJON

Devoir transmis au jury national

2ème prix :

MARCHETTO Lorenza

Lycée Le Castel

21000 DIJON

 

Première :

1er prix :

BOUVET Lola   

Lycée Le Castel

21000 DIJON

 

Terminale :

1er prix :

MKAVAVO Eddin

Lycée Marey       

21200 BEAUNE

 

PRIX MAUPASSANT DE LA JEUNE NOUVELLE

 

Troisième :

1er prix :

MUGNIER Noémie

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

2ème prix :

FLON Marie

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

 

Seconde :

1er prix :

VIEUX Ludivine

Lycée Montchapet             

21000 DIJON

Devoir transmis au jury national          2ème accessit pour le prix Maupassant de la jeune nouvelle

2ème prix ex-aequo 

BERNARD Joséphine

Lycée Montchapet

21000 DIJON

2ème prix ex-aequo 

PERRIER Clotilde

Lycée Montchapet

21000 DIJON

 

Première :

1er prix :

GUILLAUMA Maxime

Lycée Marey       

21200 BEAUNE

 

 

PRIX DÉCERNÉS À DES LYCÉENS POLONAIS

     (Jumelage  AMOPA  POLOGNE-CÔTE-D’OR)

 

PRIX D’EXPRESSION ÉCRITE DE LA LANGUE  FRANÇAISE

 

Première année de français (équivalent classe de cinquième) :

1er prix :             WIELINSKA Paulina                                           Collège catholique de LEGNICA

 

Deuxième année de français (équivalent classe de quatrième) :

1er prix :            SZCZESNIAK Maja                                           Collège catholique de LEGNICA

 

Troisième année de français (équivalent classe de troisième) :

1er prix :             BOROWSKA Julia                                            Collège catholique de LEGNICA

 

Deuxième année de français (équivalent classe de première) :

 

1er prix :            SUPERSON Katarzyna                                      Lycée catholique de LEGNICA

 

Troisième année de français (équivalent classe de terminale) :

 

1er prix :              KOWALCZYK Julia                                          Lycée catholique de LEGNICA

 

 

 Concours

 

 

Accueil