ASSOCIATION DES MEMBRES DE L'ORDRE DES PALMES ACADÉMIQUES

SECTION DE LA CÔTE-D'OR

             DIJON, le 28 mars 2017

 

CONCOURS 2016-2017“ Défense et illustration de la langue française ”

PALMARÈS

 

PRIX D’EXPRESSION ÉCRITE DE LA LANGUE  FRANÇAISE

 

Cours Moyen 1ère année :

1er prix :         

ÉDDAHBI Djibril

École Trémouille

21000 DIJON

2ème prix ex-aequo :

CUNIN Nine  

École primaire          

21110 THOREY-EN-PLAINE

2ème prix ex-aequo :

RIVA Louise   

École Trémouille

21000 DIJON

 

 

Cours Moyen 2ème année :

1er prix ex-aequo :

EZ-ZOUBI Inès

École primaire          

21110 THOREY-EN-PLAINE

1er prix ex-aequo :

MEYER Charline

École primaire          

21110 THOREY-EN-PLAINE

 

Sixième :

1er prix :

MIGNON Elaïa

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

2ème prix :

APERT Eléonore

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

                                   

Cinquième :              

1er prix :

GIRBE Léane

Collège Bachelard

21000 DIJON

 

Quatrième :

1er prix :         

BRIDANT Manon

Collège Paul-Fort

21120 IS-SUR-TILLE

                                            Devoir transmis au jury national

 

2ème prix :

FRAIZIER Jules

Collège Paul-Fort

21120 IS-SUR-TILLE

                       

Troisième :                           

1er prix :

LAVIRON Monette

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

2ème prix :

MARTHOUD Dorine

Collège Bachelard

21000 DIJON

 

 

PRIX DE LA JEUNE POÉSIE

 

                                               

Sixième :

1er prix :

MIGNON Elaïa

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

 

Cinquième :  

1er prix :

NOUAILLE Lise

Collège Bachelard

21000 DIJON

                                             Devoir transmis au jury national

 

2ème prix :

SABRI L’Houcine

Collège Bachelard

21000 DIJON

                                                           

Quatrième :

1er prix :

KIRSCHFINK Natasha

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

           

Troisième :

1er prix :

LAVIRON Monette

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

2ème prix :

BIGNON Yane

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

 

Première :                 

1er prix :

DUFOIN Chloé

Lycée Marey

21200  BEAUNE

 

                                               

 

                                   

PRIX MAUPASSANT DE LA JEUNE NOUVELLE

 

           

Troisième :    

1er prix :

LAVIRON Monette

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

 

Seconde :      

1er prix :

GAILLARD Liam

Lycée Montchapet    

21000  DIJON

                                            Devoir transmis au jury national      

           

2ème  prix ex-aequo 

MONTAGNE Hippolyte

Lycée Montchapet

21000 DIJON

2ème  prix ex-aequo :

RUDOLF Nathalie

Lycée Montchapet

21000 DIJON

 

 

:                                 

PRIX DÉCERNÉS À DES LYCÉENS POLONAIS

(Jumelage  AMOPA  POLOGNE-CÔTE-D’OR)

 

PRIX D’EXPRESSION ÉCRITE DE LA LANGUE  FRANÇAISE

 

 

Première année de français (équivalent classe de cinquième) :

1er prix :

STERNAL Anna

Collège catholique de LEGNICA

 

Troisième année de français :

1er prix :  

WOZNIAK Weronika

Lycée catholique de LEGNICA

 

Quatrième année de français :

1er prix :  

TATYS Klaudia          

Lycée catholique de LEGNICA

                                                                      Devoir transmis au jury national

 

 

                                                           

PRIX DE LA JEUNE POÉSIE

 

 

 

           

Deuxième année de français :

1er prix :

MLYNARCZYK Julia   

Collège catholique de LEGNICA

                                                                     Devoir transmis au jury national

 

Troisième année de français :

1er prix :

CICHOCKA Kamila    

Collège catholique de LEGNICA

 

Deuxième année de français :

1er prix :

SOPATA Agata

Lycée catholique de LEGNICA

 

 

 

 

 Concours

 

 

Accueil