Remise des prix des concours « Défense et illustration de la langue française »

Le 6 juin 2018 à 17h30

Au Conseil Départemental de la Côte-d’Or

www.amopa21.fr. Le palmarès des concours nationaux de l'AMOPA 2017-2018 peut être consulté sur le site national de l’AMOPA : http://www.amopa.asso.fr.

 

2018 01 TRIBUNE OFFICIELLE 

La remise des prix des concours « Défense et illustration de la langue française » aux écoliers, collégiens et lycéens primés s’est tenue le mercredi 6 Juin 2018, comme chaque année au Conseil départemental, dans la magnifique salle historique des séances de l’assemblée de Côte d’Or.

 

Cette cérémonie solennelle était coprésidée par Madame Claire Bonnet-Vallet et Monsieur Dominique Girard, tous deux vice-présidents du conseil départemental représentant le Président François Sauvadet,  et par le professeur Bernard Decaris, président de la section Côte d’Or de l’AMOPA.

 

Madame l’Inspectrice d’académie, directrice des services départementaux de l’Education Nationale de Côte d’Or était représentée par Madame C. Pascuale, Inspectrice de l’Education Nationale.

 

 

 

 

 

 

 

2018 02 REPRESENTANTS LEGION D'HONNEUR-MERITE ET MAIRES DE TALANT ET SELONGEYOnt également répondu à notre invitation : Monsieur Jacques Barthelemy, Président de la section Côte d’Or de la société des membres de la Légion d’honneur, Madame Chauney-Bouillot, représentant l’ordre des membres du Mérite national et Monsieur Georges Macler, représentant l’ordre du Mérite agricole.(voir ci-contre).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les lauréats étaient le plus souvent accompagnés de leur famille, de leurs enseignants, parfois de chefs d’établissement et de maires de communes concernées.

 

Josiane Saule, présidente du jury a présenté le palmarès des prix attribués, agrémentant ses interventions de commentaires personnalisés, citant des passages représentatifs de chaque production.

Les lauréats ont été récompensés par un diplôme établi à leur nom, un ouvrage judicieusement choisi en fonction du thème traité, et par le florilège des concours de l’année.

Vingt élèves de Côte d’Or ont ainsi été récompensés ainsi que cinq élèves du lycée polonais jumelé avec nous.

 

 

 

PRIX D’EXPRESSION ÉCRITE DE LA LANGUE  FRANÇAISE

 

Cours Moyen 1ère année :

1er prix ex-aequo :               

BOUILLOT  Elléa

École Trémouille

21000 DIJON

1er prix ex-aequo :

TALL-JALLALI  Sanah

Ecole Les Cèdres

21800 QUETIGNY

2ème prix ex-aequo :

DURIAUX   Gaella

Ecole Les Cèdres            

21800 QUETIGNY

2ème prix ex-aequo :

GUYON      Léonie

Ecole Flammarion

21000 DIJON

 

 

Cours Moyen 2ème année :

1er prix

COMMUNOD  Axel

Ecole Marie Laurencin

21310 MIREBEAU 

 

Classe de Sixième :

1er prix :

BOURLIER Zoé 

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

2ème prix :

LE QUANG  Bertille

Collège Marcelle Pardé

21000 DIJON

                                   

Classe de Cinquième :                     

1er prix :

THOMAS  Jinya

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

                       

 

 

PRIX DE LA JEUNE POÉSIE

 

                                               

Classe de Sixième :

1er prix :

PISSOT-TARTERET  Maxime

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

2ème prix :

QUANEAUX  Angèle                    

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

 

Classe de Cinquième :         

1er prix :

PALUMBO  Eden

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

                                                                                              

Classe de Troisième :

1er prix :

FROCHOT  Enzo

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

 

Classe de Seconde :

1er prix :

LAVIRON  Monette

Lycée Montchapet

21000    DIJON

 

Classe de Première :            

1er prix :

LAVIER  Morgane           pour l’ensemble de ses deux textes

Lycée Marey

21200  BEAUNE

2ème prix :

SIMONET  Faustine

Lycée Prieur de la Côte-d'Or

21130  AUXONNE

 

                                   

PRIX MAUPASSANT DE LA JEUNE NOUVELLE

 

 

Classe de Quatrième :

1er  prix

HIDRI  Yousra

Collège Boris Vian

21240 TALANT

2ème  prix

GIRARD  Naël   

Collège Boris Vian

21240 TALANT

 

Classe de Troisième :          

1er prix :

JOLLY  Axelle

Collège Claude Guyot

21230 ARNAY LE DUC

 

Classe de Seconde : 

1er prix :

PLANÇON  Lily

Lycée Montchapet        

21000    DIJON

2ème  prix

LEGER  Solène

Lycée Montchapet

21000 DIJON

 

:                                 

Prix décernés à des jeunes collégiens et lycéens  polonais

En apprentissage de langue française

(Jumelage  AMOPA  CÔTE-D’OR - POLOGNE)

 

PRIX D’EXPRESSION ÉCRITE DE LA LANGUE  FRANÇAISE

 

 

Deuxième année de français en Collège:

1er prix :

Gabriella ROSZKIEWICZ

Collège St-François d’Assise - LEGNICA

 

Première année de français au Lycée:

1er prix :  

Wiktoria MALINSKA

Lycée St-François d’Assise - LEGNICA

                                                  

PRIX DE LA JEUNE POÉSIE

 

Troisième année de français en collège:

1er prix :

Gabriella KACZMAREK

Collège St-François d’Assise - LEGNICA

 

Troisième année de français en Lycée :

1er prix :

Julia  BOROWSKA

Lycée St-François d’Assise - LEGNICA

 

Classe de terminale de français en Lycée

2ème  prix :

Klaudia  TATYS

Lycée St-François d’Assise - LEGNICA

 

 

La soirée s’est achevée autour d’un chaleureux buffet offert par le Conseil Départemental, au cours duquel les familles ont pu échanger avec toutes les personnalités présentes.

Toute notre section est fière de participer à la défense de  la langue française. La satisfaction générale,  c’est non seulement la participation à nos concours de nombreux établissements mais aussi et surtout l’enthousiasme, le bonheur et la fierté des jeunes lauréats.

 

 

2018 07 CD Groupe des  lauréats du concours'' Défense et Illustration de la Langue Française'' au Conseil Départemental

GROUPE des LAURÉATS et  des PERSONNALITÉS

Monique Dromard

Monique Thomas

 

 Concours

 

 

Accueil