ASSOCIATION DES MEMBRES DE L'ORDRE DES PALMES ACADÉMIQUES

SECTION DE LA CÔTE-D'OR

             DIJON, le 5 mars 2018

 

CONCOURS 2017-2018“ Défense et illustration de la langue française ”

PALMARÈS

 

PRIX D’EXPRESSION ÉCRITE DE LA LANGUE  FRANÇAISE

 

Cours Moyen 1ère année :

1er prix ex-aequo :           

BOUILLOT  Elléa

École Trémouille

21000 DIJON

1er prix ex-aequo :

TALL-JALLALI  Sanah

Ecole Les Cèdres

21800 QUETIGNY

2ème prix ex-aequo :

DURIAUX   Gaella

Ecole Les Cèdres       

21800 QUETIGNY

2ème prix ex-aequo :

GUYON      Léonie

Ecole Flammarion

21000 DIJON

 

 

Cours Moyen 2ème année :

1er prix

COMMUNOD  Axel

Ecole Marie Laurencin

21310 MIREBEAU 

 

Classe de Sixième :

1er prix :

BOURLIER Zoé          

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

2ème prix :

LE QUANG  Bertille

Collège Marcelle Pardé

21000 DIJON

                                   

Classe de Cinquième :                     

1er prix :

THOMAS  Jinya            

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

                       

 

 

PRIX DE LA JEUNE POÉSIE

 

                                               

Classe de Sixième :

1er prix :

PISSOT-TARTERET  Maxime

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

2ème prix :

QUANEAUX  Angèle                    

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

 

Classe de Cinquième :         

1er prix :

PALUMBO  Eden

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

                                                                                              

Classe de Troisième :

1er prix :

FROCHOT  Enzo

Collège Champ Lumière

21260 SELONGEY

 

Classe de Seconde :

1er prix :

LAVIRON  Monette

Lycée Montchapet

21000  DIJON

 

 

Classe de Première :            

1er prix :

LAVIER  Morgane           pour l’ensemble de ses deux textes

Lycée Marey

21200  BEAUNE

2ème prix :

SIMONET  Faustine

Lycée Prieur de la Côte-d'Or

21130  AUXONNE

 

                                               

 

                                   

PRIX MAUPASSANT DE LA JEUNE NOUVELLE

 

 

Classe de Quatrième :

1er  prix

HIDRI  Yousra

Collège Boris Vian

21240 TALANT

2ème  prix

GIRARD  Naël            

Collège Boris Vian

21240 TALANT

 

 

Classe de Troisième :          

1er prix :

JOLLY  Axelle

Collège Claude Guyot

21230 ARNAY LE DUC

 

Classe de Seconde : 

1er prix :

PLANÇON  Lily

Lycée Montchapet    

21000  DIJON

2ème  prix

LEGER  Solène

Lycée Montchapet

21000 DIJON

 

 

:                                 

Prix décernés à des jeunes collégiens et lycéens  polonais

En apprentissage de langue française

(Jumelage  AMOPA  CÔTE-D’OR - POLOGNE)

 

PRIX D’EXPRESSION ÉCRITE DE LA LANGUE  FRANÇAISE

 

 

Deuxième année de français en Collège:

1er prix :

Gabriella ROSZKIEWICZ

Collège St-François d’Assise - LEGNICA

 

Première année de français au Lycée:

1er prix :  

Wiktoria MALINSKA

Lycée St-François d’Assise - LEGNICA

                                                  

 

                                                           

PRIX DE LA JEUNE POÉSIE

 

 

 

           

 

Troisième année de français en Collège:

1er prix :

Gabriella KACZMAREK      

Collège St-François d’Assise - LEGNICA

 

Troisième année de français en Lycée :

1er prix :

Julia  BOROWSKA

Lycée St-François d’Assise - LEGNICA

 

Classe de terminale de français en Lycée

2ème  prix :

Klaudia  TATYS

Lycée St-François d’Assise - LEGNICA

 

 

 Concours

 

 

Accueil