www.amopa21.fr. Le palmarès des concours nationaux de l'AMOPA 2018-2019:

 

Remise des prix du Concours

« Défense et Illustration de la langue française »2019

 

 La  remise des prix des concours « Défense et illustration de la langue française » aux écoliers, collégiens et lycéens primés s’est tenue au Conseil Départemental le mercredi 12 Juin dernier,  dans la  prestigieuse salle des séances de l’assemblée de Côte d’Or.

 

 

2019 01 remise des prix conseil dep tribune BPCette cérémonie solennelle était coprésidée par Madame Catherine LOUIS, vice-présidente du Conseil Départemental, chargée de l’éducation et de la jeunesse, représentant le Président François Sauvadet,  et par le professeur Bernard DECARIS, président de la section Côte d’Or de l’AMOPA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Tribune officielle (photo Bien Public)

 

 

2019 04 remise des prix coseil depart (1024x861)2019 06 remise prix conseil départ sauvadet BP 

 

 

 

Le Président François SAUVADET, bien qu’occupé par une réunion dans une salle voisine, a tenu à venir saluer notre assemblée durant quelques minutes, à remettre personnellement un prix à un des élèves,  et s’est montré très intéressé par notre concours de défense de la langue française et par l’implication des élèves dans cet exercice et des enseignants qui les ont motivés. 

 

 

 

 

 

 

 

Des représentants de deux ordres nationaux avaient répondu à notre invitation : Monsieur Robert MICHELIN pour la société des membres de la Légion d’honneur, Madame Martine GIRAUD pour l’ordre des membres du Mérite national.

 

 

 

 

 

Mme Martine  GIRAUD, M .Bernard DECARIS, M. Robert MICHELIN.

 

 

Les lauréats étaient le plus souvent accompagnés de leur famille, de leurs enseignants, parfois de  leur chef d’établissement et de maires de communes concernées.

 

2019 05 remise des prix conseil depart

Madame Chantal PIOCHE, présidente du jury, a présenté le palmarès des prix attribués, résumant en quelques lignes évocatrices les travaux distingués par le jury, et invité tour à tour les élèves primés  à venir à la tribune recevoir leur prix, à savoir  un diplôme établi à leur nom, un ouvrage choisi en fonction du thème traité ainsi que le florilège des concours de l’année.

Vingt-trois élèves de Côte d’Or ont ainsi été récompensés ainsi que six élèves du lycée polonais jumelé avec notre section :

 

 

 

 

 

 

 

     Arthur LE BIAN lit sa poésie.

 

PRIX D’EXPRESSION ÉCRITE DE LA LANGUE  FRANÇAISE :

 

CM1 : Romane WUNSCHEL-GELIN (école de la Trémouille à Dijon) obtient le 1er prix départemental et le 3ème accessit lui est décerné par le jury national ; Valerian ASTESIANO (école de la Trémouille à Dijon) et Zélie BREJEAN (école des Cèdres à Quétigny) reçoivent le 2ème prix ex-aequo. 

Classe de 6ème : 1er prix : Axel CICHOCKI (collège Champ Lumière à Selongey) ; 2ème prix : Sylvestre FAEL RAVENET (collège Pasteur à Montbard)

Classe de 5ème : 1er prix : Célia BUFFIERE ; 2ème prix  Syane MONCHAUD (tous deux collège Bachelard à Dijon)

Classe de 3ème : 1er prix transmis au jury national : Youssef ZAIMI; 2ème prix : Clara-Louise PETIT (tous deux collège Bachelard à Dijon) ; 3ème prix : Alyson GINDRE (collège Jean Lumière à Selongey.

 

 

 

PRIX DE POÉSIES :

 

Classe de 6ème : 1er prix transmis au jury national : Jeanne MORFAUX (collège Champ Lumière à Selongey), 2ème prix ex-aequo : Mathis EVAIN (collège Champ Lumière à Selongey) et  Anaïs KLEIN-ROTA (collège Paul Fort à Is sur Tille).

Classe de 5ème : 1er prix  transmis au jury national : Arthur LE BIAN (collège Paul Fort à Is sur Tille) ; 2ème prix : Angèle QUANEAUX (collège Champ Lumière à Selongey)

Classe de 3ème : 1er prix : Jade DABLEMONT (collège Champ Lumière à Selongey) ; 2ème prix : Jeanne SANCHEZ (collège Gaston Bachelard à Dijon).

 

PRIX MAUPASSANT DE LA JEUNE NOUVELLE :

 

Classe de 5ème : 1er prix : Lisa DANIEL ; 2ème prix : Léa STERLINGOTS (toutes deux au collège Paul Fort à Is sur Tille)

Classe de 4ème : 1er prix : Elvir MUSTAFI ; 2ème prix : Amel BOUHADI (tous deux collège Le Chapitre à Chenôve).

Classe de 3ème : 1er prix : Célia MELISIAK ; 2ème prix : Manon BINET (toutes deux au collège Champollion à Dijon).

 

 

 

Prix décernés à des jeunes collégiens et lycéens  polonais

En apprentissage de langue française

(Jumelage  AMOPA  CÔTE-D’OR - POLOGNE)

 

PRIX D’EXPRESSION ÉCRITE DE LA LANGUE  FRANÇAISE

 

 

Classe de 3ème : 1er prix transmis au jury national : Anna STERNAL, 2ème prix : Gabriela ROSZKIEWICZ (toutes deux au collège St François d’Assise à Legnica)

Classe de 2nde : 1er prix : Gabriela KACZMAREK (lycée  St François d’Assise à Legnica).

Classe de terminale : 1er prix transmis au jury national : Michal MAZUR, 2ème prix ex-aequo : Szymon CHOJNACKI et Elzbieta SUDOL (tous trois au lycée St François d’Assise de Legnica).

 

La soirée s’est poursuivie autour d’un buffet offert par le Conseil Départemental, dans une atmosphère sympathique et très animée, moment important de détente et de dialogue avec les élèves et leurs familles.

 

2019 07 remise de prix conseil depart photo BP

Les lauréats fiers de leurs diplômes (photo B P)

Monique DROMARD

Photos BIEN PUBLIC

Et Jean-François PIOCHE

 Concours

 

 

Accueil